Четверг, 18.04.2024, 05:36

методическая копилка

Главная » Файлы » Библиотека » Внеклассная работа

Библиотечный урок "Маленькие герои большой войны"
[ · Скачать удаленно () ] 15.11.2010, 12:33
В этом году отмечается 65 лет со дня победы в Великой Отечественной войне – страшной войне. Длилась она 4 тяжелых года. Германия напала на нашу страну неожиданно, по-подлому. Школьники готовились к выпускному вечеру, девчонки и мальчишки играли в свои детские игры, но все перечеркнуло это страшное слово – война. Я немного расскажу вас сегодня от этом, но сначала мне хочется послушать, что вы думаете от этом явлении. Война – это…. (Дети высказываются, что такое война по их мнению)
Всем война принесла горе, но больше всего пострадали дети. (Кадры 1-5) Оккупированные районы - это когда в города, села, деревни, приходили фашисты, хозяйничали, убивали, грабили. Много молодых людей из оккупированных районов угоняли в Германию, отправляли в концлагеря. Отправляли туда и детей. (кадр 6)
Вот воспоминания одной из девочек: «Когда наш эшелон разбомбили мы попали в руки к немцам. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянным глазами. Мы четко усвоили урок – плакать нельзя – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели и пристрелил. Все поняли без переводчика: плакать нельзя. Вот так просто угасали жизни. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть как ребятишки в страхе разбегаются или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости.»
 (кадры 7-10)последний дети за решеткой)

Песня про Ленинград.(40-я секунда)
Я хочу рассказать вам немного об одной из страниц войны – Ленинграде. – Санкт-Петербурге. (кадр 11)

(Кадр 12-14) 8 сентября 41 года гитлеровские войска окружили Ленинград. Почти 900 дней город был в блокаде. Люди отрезаны от всего мира. Не было тепла, продуктов, воды. Все подвозили по единственному возможному пути- через Ладожское озеро, которое все время бомбили с самолетов. Люди умирали от голода. Но нельзя забыть подвиг людей, которые в этих тяжелых условиях играли на сценах театров, устраивали для детей новогодние елки. «Ленинградские дети» - их вывозили из города в первую очередь, но очень многие остались . Когда звучали эти слова, - во всех уголках страны – у человек сжималось сердце.

«Ленинградские дети» - это звучало как пароль, и на помощь бросались люди. (кадр 15- памятник) На выезде их Ленинграда, теперь Санкт-Петербурга стоит памятник в память о детях блокадного города. Девочка с кусочком хлеба и мальчик с бидончиком.

Сотни юных ленинградцев было награждено орденами и тысячи медалями « За оборону Ленинграда».

Дети дежурили на крышах домов во время бобмежек, рыли окопы, работали на заводах. Да и не только в Ленинграде. (кадр 16-20). Большинство мужчин ушло на фронт, Но заводы должны были работать, поля засеваться, нужно было выпускать снаряды, одежду: все необходимое фронту и людям. К станкам встали женщины и конечно же дети. – 12-15 летние подростки.. Когда в Ленинграде прорвали блокаду, даже бывалые солдаты глотали слезы, глядя на плакатики над рабочими местами мальчишек и девчонок. Там было написано их руками: «Не уйду, пока не выполню норму». (кадр 21).

А еще дети уходили на войну. Сражались наравне со взрослыми, стреляли, ходили в разведку. До войны они были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, бегали, разбивали коленки. Их знали только знакомые, родные. (Кадр 22). Но пришел час – они показали, каким может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Маленькие герои большой войны. Они сражались наравне со старшими. Сражались повсюду: на море, в небе и на земле. И назвали их люди героями. Давайте и мы узнаем о них. Дети читают про детей-героев
Мы не можем сегодня сказать им спасибо за то, что сегодня над нами мирное небо. Но мы можем помнить о них, помнить о том, какой подвиг они совершили. Эта память, верьте, дети, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война.
Звучит начало из песни «Ленинградские мальчишки»
Категория: Внеклассная работа | Добавил: MOUxCO | Теги: урок, библиотечный, Герои, большой, пионеры, войны, дети, маленькие
Просмотров: 2638 | Загрузок: 425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.