Среда, 01.05.2024, 17:27

рыцарский турнир

Наша школьная викторина по русскому языку началась в какой-то странной  разряженной атмосфере. Шутки и смех не прекращались.
Складывалось впечатление, что участники пришли не за победой, а просто дружески  поболтать.
                                            Ведущая викторины - наша учительница русского языка Ирина Викторовна.
                                                                     Жюри - Людмила Аркадьевна.
                                                                   Команд сегодня три -
                                                                                   команда «Дракон»,
                                                                                                 команда «Знайки»
                                                                                                                 и команда «Оба-на».
Первый конкурс орфоэпический, участники работают с текстом, вставляя в него нужные слова. Время выходит, а карточки передаются на оценку жюри.
Второй конкурс лексический. Он очень похож на первый. Участники опять же работают с карточками. Они должны дать к словам, написанным в
задании, лексическое значение. Команды работают довольно долго, но, им кажется, что время вышло слишком быстро. Участники озвучивают свои
результаты. Все команды получают баллы за два конкурса.
           К сожалению, болельщиков почти нет, но и для них нашлось задание: третий конкурс фразеологический, и задача болельщиков в том, чтобы наблюдать за тем, участники какой команды быстрей поднимут руки.
            К концу третьего конкурса команда «Дракон» набирает ноль баллов,
           «Знайки» два балла, команда «Оба-на» шесть баллов.
  Напряженной борьбы все еще не чувствуется. Участники продолжают шутить.
  И так, четвертый конкурс заключается в том, чтобы дополнить предложения.
Команды получают баллы. Далее следуют морфемный конкурс и тестовые задания для команд.

Наконец то в воздухе чувствуется напряжение. Болельщикам почти слышно как скрипят мозги участников.

Последний конкурс - редакторский. Командам предлагаются тексты, написанные обычными ребятами.

Задача участников, исправить ошибки в сочинениях.

Пока участники работают, наш библиотекарь, Любовь Юрьевна, фотографирует их, а так же болельщиков и жюри иногда даже переключая на видеосъемку.

Тем временем команды настолько увлеклись работой, что не хотят вовремя сдавать карточки.
Пока Ирина Викторовна читает командам интересные факты русского языка жюри подводит итоги.

Слово предоставляют Людмиле Аркадьевне.

Результаты таковы:

команда «Дракон» набрала девятнадцать баллов,
       команда «Знайки» девятнадцать баллов
       и команда «Оба-на» набрала двадцать пять баллов.

Участники ликуют! Всем понятно, кто лидер! Две другие команды занимают второе место.
               По истечении недели «Русского языка» на школьной линейке подведут итоги.
              И команду «Оба-на» наградят грамотой - за активное участие в школьном конкурсе.
                                                 Так же грамоту получит самый активный класс.

Статья  ученицы 7 класса  Ермаковой Юлии