Пятница, 19.04.2024, 03:36

Праздник книги 2012

Сценарий праздника книги,

посвященного творчеству С.Я. Маршака.1-2 класс.

Приложение 1. Стихотворения.
Музыка. Лай собак

1.     Стихотворение «Радуга» (читает Одинокова  Катя).

Это весеннее стихотворение написал замечательный детский поэт С.Я. Маршак. Это стихотворение  добавило нам  радости, хорошего настроения. Сегодня мы с вами окажемся в театре книг. Главными действующими лицами  в этом театре будете вы ребята.

Вы знаете, что в театре есть артисты и зрители.? Артисты, выступают на сцене, зрители – это те, кто смотрит выступление. Разговаривать, и не смотреть зрителям нельзя.

Подходит мальчик. (инсценировка с мальчиком, детьми, которые толкаются – 4 а класс)

Мальчик: Здравствуйте, дайте мне пожалуйста 1кг. конфет.

Ведущий (ребенок). Конфет? Здесь нет конфет. Ты наверное   хотел пойти в магазин?

Мальчик. Да, а разве это не магазин?

Ведущий. (ребенок)Нет, это школа, здесь праздник книги.  Какой же ты рассеянный , все перепутал.

Мальчик. Почему  я рассеянный. Я ничего не сеял.

Ведуший.(ребенок) Рассеянным называют человека, который не может сосредоточиться, правильно сделать. Который все путает.

Ведущий. А вот послушай, сейчас ребята 3 б класса расскажут тебе и всем остальным зрителям о человеке рассеянном с улицы Бассейной.

Инсценировка стихотворения «Человек рассеянный» (3б класс)

Ведущий. Наверное когда –то встретился с таким человеком С.Я, Маршак и решил рассказать нам о нем, чтобы мы были внимательными, и старались нечего не перепутать. Итак, мы идем в театр.  (Несколько человека бросились в одно место, толкаются, ругаются: я первый, нет я , отойди, куда лезешь)

Ведущий. Ребята, ребята, разве можно так?  Это совсем невежливо так вести.

Ребята. А как надо. Как это вежливо?

Ведущий. Вы не знаете? Сейчас Даша Сушинина вам расскажет, что значит быть вежливым.

Стихотворение Маршака «Ежели вы вежливы.» (3а класс)

Музыка леса, лай собак.

Ведущий. Тише, слышите? В театр нам пришлось идти через лес. Осторожно надо здесь вести себя. В лесу диких зверей можно встретить. А вот бежит волк. Давайте послушаем, что у него случилось.

Инсценировка стихотворения «Волк и лиса» (1 класс)

Ведущий. А теперь отдохните. Артисты из 4 б класса расскажут вам стихотворение Маршака «Разноцветная книга» (идет мультфильм – презентация рисунков по стихотворению (4а класс)

Идет мальчик с портфелем.

Ведущий. Мальчик, ты куда, почему не в школе?

Мальчик. А, надоело, учись, учись, зачем мне это надо. Пойду кино посмотрю.

Ведущий. Как же так? Знаешь, у меня есть знакомый кот, и тот учиться хочет, мечтает писать, читать научиться. А ты, получается совсем леняй?

Мальчик. Нет, зачем вы так говорите,  я не лентяй.

Ведущий. Обиделся?  Садись в зрительный зал, послушай ребят 2 –ого класса. Они тебе расскажут про лодырей. А ты посмотри, хотелось бы тебе быть на них похожими?

Инсценировка стихотворения «Кот и лодыри» (2 класс)

Мальчик. Нет, я  не лодырь. Пойду обратно в школу.

Ведущий. Ну вот ребята, я хочу вас поздравить, вы познакомились с творчеством Маршака.  Но вы знаете, что он не только писал стихи, а так же и сказки. Какие сказки вы знаете.

Молодцы. И сейчас вы посмотрите его сказку «Теремок»

Кукольное представление   сказки «Теремок»